联系电话:0755-83033000 / 传真:0755-83033022 /咨询预约电话:18620303648

栏目导航

相关信息

联系我们

电话:18620303646

邮箱:7647458@qq.com

地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦2-3层(市中级法院旁)

深圳离婚律师咨询
您当前的位置:首页 > 深圳离婚律师咨询 > 正文

深圳离婚律师事务所咨询在线

作者:深圳离婚律师 来源: 日期:2017-9-17 17:41:36

王某(男)大学毕业后就开始创业,与朋友创办一家食品有限公司。因为一经营有方,公司业务蒸蒸日上。

2012年3月8日,王某与刘某结婚并办理结婚登记。因为彼此了解不够,双方性格存在巨大差异,经常因为家庭琐事争吵。

2013年5月,王某提出离婚,刘某同意,但要求王某将公司的股份分给自己20 %。王某同意分给她15%的股份。双方签订离婚协议,其中关于股份的约定:“公司15%的股份分给女方刘某。”事后该公司没有召开股东会议变更股权,也没有去工商局办理变更手续。请问,该约定法律效力如何?


深圳离婚律师解答:

根据最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法》若干问肠的解释(二)

第十六条:法院审理离婚案件,涉及分割夫妻共同财产中以一方名义在有限责任公司的出资额,另一方不是该公司股东的,按以下情形分别处理:

1、夫妻双方协商一致将出资额部分或者全部转让给该股东的配偶,过半数股东同意、其他股东明确表示放弃优先购买权的,该股东的配偶可以成为该公司股东;

2、夫妻双方就出资额转让份额和转让价格等事项协商一致后,过半数股东不同意转让,但愿意以同等价格购买该出资额的,法院可以对转让出资所得财产进行分割。过半数股东不同意转让,也不愿意以同等价格购买该出资额的,视为其同意转让,该股东的配偶可以成为该公司股东.

用于证明前款规定的过半数股东同意的证据,可以是股东会决议,也可以是当事人通过其他合法途径取得的股东的书面声明材料。

本案中,“公司15%的股份分给女方刘某”的约定,既违反了公司法的相关规定,也违反了公司章程的内容,侵犯了其他股东的“优先购买权’,因此该约定无效。


0
回到顶部