联系电话:0755-83033000 / 传真:0755-83033022 /咨询预约电话:18620303648

栏目导航

相关信息

联系我们

电话:18620303646

邮箱:7647458@qq.com

地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦2-3层(市中级法院旁)

深圳离婚律师咨询
您当前的位置:首页 > 深圳离婚律师咨询 > 正文

深圳离婚律师离婚彩礼钱能要回来吗

作者:深圳离婚律师 来源: 日期:2017-9-24 13:06:58

2014年9月,丁某(男)与凌某(女)经媒人介绍相识,同年11月10日办理结婚登记。

丁某在结婚登记前曾给凌某彩礼10万元,在结婚登记后,双方一直都没有共同生活。

后来因为家庭矛盾,丁某与凌某产生感情问题,丁某于2015年2月起诉到法院,请求与凌某离婚,并要求凌某返还彩礼10万元。

请问,丁某的诉讼请求会得到法院支持吗?

深圳离婚律师离婚彩礼钱能要回来吗

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(二)》第十条第一款相关规定:

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法)若千问题的解释《二)第十条:

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的.如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

1、双方未办理结婚登记手续的;

2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

3、婚前给付并导致给付人生活困难的;

适用前款第1、2项的规定.应当以双方离婚为条件。

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于双方办理结婚登记手续但确未共同生活的,应当予以支持。

本案中,丁某要求离婚,凌某,表示同意,应依法认定双方夫妻感情确已破裂。丁某与凌某办理结婚登记手续但确未共同生活,符合彩礼返还的条件,法院应该支持。

0
回到顶部