联系电话:0755-83033000 / 传真:0755-83033022 /咨询预约电话:18620303648

栏目导航

相关信息

联系我们

电话:18620303646

邮箱:7647458@qq.com

地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦2-3层(市中级法院旁)

深圳离婚律师咨询
您当前的位置:首页 > 深圳离婚律师咨询 > 正文

深圳离婚律师结婚期间丈夫借妻子的钱离婚时要还吗

作者:深圳离婚律师 来源: 日期:2018-1-5 14:52:51

2009年12月22日,江先生与马女士登记结婚。

2010年2月,江先生承包本村农户4亩耕地,因为购买化肥、种子,江先生从马女士手中借款3万元,当时出具借据。

男女双方没有约定两人婚后财产归各自所有。因马女士好逸恶劳,很少参加农业劳动,夫妻之间经常产生摩擦,感情逐渐淡漠。

后来,马女士无端怀疑江先生与本村未婚女青年商小姐有染,数次去商家打闹,江先生冲动之下动手打了马女士,于是马女士提出离婚,并要求江先生偿还借款3万元。

请问,结婚期间丈夫借妻子的钱离婚时要还吗?


深圳离婚律师闵明律师解答:

根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:

夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

本案中,因为江先生与马女士没有约定两人婚后财产归各自所有,因此他们的婚后财产是共同所有,那么因共同生产和生活的需要,一方向另一方借款,并不属于民法中认定的债权债务关系。

因为这种情况下两人对共同所有的财产均具有占用和处分的权利,而且这种所有权是及于全部婚后共同财产的,此时夫妻中一方向另一方借款,一方离婚后据此主张债权,并不会得到法院的支持。

0
回到顶部