联系电话:0755-83033000 / 传真:0755-83033022 /咨询预约电话:18620303648

栏目导航

相关信息

联系我们

电话:18620303646

邮箱:7647458@qq.com

地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦2-3层(市中级法院旁)

深圳离婚律师咨询
您当前的位置:首页 > 深圳离婚律师咨询 > 正文

深圳离婚时父母出资买房如何认定

作者:深圳离婚律师 来源: 日期:2018-1-11 17:35:17

2005年7月26日,冯先生与其大学同学史小姐结婚。

2008年8月25日,史小姐生育一女孩。

2009年8月,冯先生与史小姐出资30万元,冯先生父母出资40万元,合计70万元购买了一套100平方米的商品房。房产证上的共有人是冯先生与史小姐。

因为家庭矛盾,冯先生与史小姐经常吵架,感情逐步恶化。

2014年1月,史小姐提出离婚,冯先生同意。史小姐要求均分房产,被冯先生拒绝,冯先生认为父母出资40万元应归自己。

这笔40万元的出资款怎么办?




深圳离婚律师闵明律师解答:


根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(二)》第二十二条第二款规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

也就是说,当事人双方在婚姻关系存续期间,父毋为双方购置房屋出资的,除父母明确表示该出资是赠与白己子女的以外,根据法定夫妻财产制的原则规定,都应认定是对夫妻双方的赠与。


本案中,冯先生父母为冯先生夫妇出资购房没有任何表示,根据法律规定应认定为对夫妻双方的赠与。

因此,离婚时,史小姐有权要求均分该房产。


0
回到顶部